CPF : puis-je l'utiliser en recherche d'emploi ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Vous ne pouvez acquérir de droits au titre du compte personnel de formation (CPF) pendant une période de recherche d'emploi.
Néanmoins, certaines formations sont éligibles au CPF pour les demandeurs d'emploi (1) :

les actions de formation sanctionnées par les certifications professionnelles enregistrées au répertoire national ;
celles sanctionnées par les attestations de validation de blocs de compétence ;
celles sanctionnées par les certification et habilitations enregistrées dans le ré...

Textes de référence

(1) Article L6323-6 du Code du travail(2) Article L6323-21 du Code du travail...

df
Publié le