Je travaille le 8 mai. Le Code du travail prévoit-il que je serai payé double ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le Code du travail ne prévoit pas de majoration de salaire pour le travail les jours fériés, hormis le 1er mai. Seul le travail du 1er mai fait l'objet d'une rémunération particulière.
Le 1er mai est le seul jour férié obligatoirement chômé (non travaillé) (1). Dès lors, la rémunération du travail le 1er mai obéit à des règles spécifiques. Le travail le 1er mai ouvre droit au salarié à une majoration de salaire égale à 100% de la rémunération de cette journée (2). Cette majoration ne pourra pa...

Textes de référence

(1) Article L3133-4 du Code du travail(2) Article L3133-6 du Code du travail...

df
Publié le