La présence d'un trésorier au CSE est-elle obligatoire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Dans les entreprises d'au moins 50 salariés, le Comité Social et Économique (CSE) a l'obligation de désigner, parmi ses titulaires, un secrétaire et un trésorier (1).En deçà de 50 salariés, il n'est pas prévu d'obligation de désigner un trésorier.Cependant, du fait des obligations du CSE en terme de comptabilité, même simplifiées, il est plus que préconisé de désigner un trésorier, voire même un trésorier adjoint pour l'aider dans ses missions....

Textes de référence

(1) Article L2315-23 du Code du travail...

df
Publié le