Dans quelles limites mes indemnités de licenciement sont-elles exonérées d'impôt sur le revenu ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'indemnité de licenciement est totalement exonérée de l'impôt sur le revenu lorsqu'elle est versée dans le cadre d'un plan de sauvegarde de l'emploi (PSE).
En dehors de ce cas, elle est exonérée du paiement de l'impôt sur le revenu dans une certaine limite, correspondant au plus élevé des trois montants suivants (1) :

montant de l'indemnité légale ou conventionnelle ;
2 fois le montant de la rémunération brute annuelle que vous avez perçue l'année précédant votre licenciement, dans la lim...

Textes de référence

(1) Article 80 duodecies du Code général des impôts(2) Article L1235-1 et suivants du Code du travail et Loi du 29 décembre 2016, n°2016-1918...

df
Publié le