Dois-je faire apparaître le montant prélevé au titre du PAS sur la fiche de paie ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En tant qu'employeur, vous êtes l'un des acteurs principaux du prélèvement à la source. En effet, l'entreprise est, depuis le 1er janvier 2019, l'organisme collecteur de l'impôt sur le revenu pour le compte de l'administration fiscale.
Pour ce faire, l'employeur doit faire apparaître dur le bulletin de paie du salarié les informations suivantes (1) :

l'assiette ;
le taux ;
le montant de la retenue à la source effectuée au titre du prélèvement à la source ;
le montant qui aurait été versé...

Textes de référence

(1) Article R3243-1 du Code du travail...

df
Publié le