Les salariés peuvent-ils êtres dispensés de la visite d'information et de prévention ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Lorsque le travailleur a bénéficié d'une visite d'information et de prévention dans les 5 ans, l'organisation d'une nouvelle visite d'information et de prévention n'est pas requise dès lors que l'ensemble des conditions suivantes sont réunies (1) :

le travailleur change de poste ou d'entreprise et est appelé à occuper un emploi identique présentant des risques d'exposition équivalents ;
le professionnel de santé est en possession de la dernière attestation de suivi ou du dernier avis d'apti...

Textes de référence

(1) Article R4624-15 du Code du travail(2) Article L4624-3 du Code du travail(3) Article L4624-4 du Code du travail...

df
Publié le