L'employeur peut-il payer les heures supplémentaires tous les 6 mois ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Par principe les heures supplémentaires sont payées à la même date et selon la même périodicité que le salaire proprement dit : elles doivent donc figurer sur le bulletin de paie correspondant à la paie à laquelle elles se rattachent (1).
Pour des salariés payés au mois, la date d'exigibilité du salaire correspond à la date habituelle du paiement des salaires en vigueur dans l'entreprise. En outre, les juges indiquent que la créance concerne l'intégralité du salaire afférent au mois considéré ...

Textes de référence

(1) Article R3243-1 du Code du travail(2) Cass. Soc. 14 novembre 2013, n°12-17409(3) Cass. Soc. 7 avril 1999, n°96-45601...

df
Publié le