Je viens d'être licencié pour avoir relaté des faits de harcèlement moral, puis-je demander ma réintégration dans l'entreprise ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Aucun salarié, aucune personne en formation ou en stage ne peut être sanctionné, licencié ou faire l'objet d'une mesure discriminatoire pour avoir subi ou refusé de subir des faits de harcèlement moral ou pour les avoir relatés (1).
Ainsi, la personne qui témoigne ne peut bien entendu pas être licenciée pour ce fait.
Toute rupture de contrat intervenue en méconnaissance de la règle ci-dessus est nulle (2)(3). Dans ce cas, le salarié aura droit à sa réintégration dans son emploi ou dans un em...

Textes de référence

(1) Article L1152-2 du Code du travail(2) Article L1152-3 du Code du travail(3) Article L1153-4 du Code du travail(4) Cass. soc. 30 avril 2003, n°00-44811...

df
Publié le