Un salarié peut-il démissionner d'un CDD ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le contrat de travail à durée déterminée ne peut être rompu de manière anticipée par une démission (1).
Sauf commun accord entre le salarié et l'employeur, un CDD ne peut être rompu avant son terme.
Il existe néanmoins des exceptions : 

la rupture en cours de période d'essai ;
le commun accord des parties ;
la force majeure ;
la faute grave ;
l'embauche du salarié en CDI ;
l'inaptitude constatée par le médecin du travail.

La rupture anticipée du contrat de travail à durée déterminé...

Textes de référence

(1) Cass. Soc. 7 novembre 2001, n°99-45935(2) Article L1243-3 du Code du travail...

df
Publié le