Le salarié a-t-il droit au chômage à l'issue de son CDD ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

A l'issue d'un CDD (contrat à durée déterminée), le salarié peut percevoir les allocations chômage s'il en remplit les conditions d'ouverture.
En effet, pour bénéficier de l'allocation d'aide au retour à l'emploi (ARE), le demandeur d'emploi doit satisfaire à plusieurs conditions.
Tout d'abord, il doit justifier de 88 jours d'affiliation ou 610 heures de travail au cours des :

28 mois qui précèdent la fin du contrat de travail pour les moins de 50 ans ;
36 mois précédant la fin du contrat...

Textes de référence

(1) Article 4 du règlement général annexé à la convention d'assurance chômage du 14 avril 2017...

df
Publié le