J'ai laissé mon véhicule à mon garagiste pour la réalisation d'un devis, mais le lendemain le garagiste m'appelle pour me dire qu'il a effectué les réparations alors que je ne lui ai pas donné mon accord. Comment faire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Avant toute intervention du garagiste, le propriétaire du véhicule est en droit de demander un devis afin que le professionnel estime le prix des réparations à effectuer. Le devis n'est pas obligatoire, ce n'est que lorsqu'il est signé par le propriétaire du véhicule qu'il vaut ordre de réparation. 
Tant que le propriétaire n'a pas donné son accord exprès au devis effectué par le professionnel, le garagiste ne peut pas procéder aux réparations, ou plus précisément ne peut pas en exiger le paie...

Textes de référence

(1)  Articles L121-12, L132-16, L132-17 et L132-18 du Code de consommation(2)  Article 1353 du Code civil...

df
Publié le