J'ai reconnu mon enfant 3 ans après sa naissance, vais-je avoir l'autorité parentale ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La reconnaissance de paternité peut intervenir avant ou après la naissance de l'enfant (1). L'enfant peut être reconnu à n'importe quel moment de sa vie, qu'il soit mineur ou majeur.
La reconnaissance doit faire l'objet d'un acte authentique, soit établi par l'officier d'état civil de n'importe quelle mairie qui enregistrera la reconnaissance (il faut se munir d'une pièce d'identité et éventuellement de l'acte de naissance ou du livret de famille), soit par un notaire, soit par déclaration fai...

Textes de référence

(1) Article 316 du Code civil(2) Article 372 du Code civil...

df
Publié le