Mon assistante maternelle conteste sa rémunération en prétendant avoir droit au paiement à 100% d'heures or je considère que les heures de sieste n'ont pas à être payées. Que faire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Lorsqu'elle est chargée de garder des enfants en bas âge, l'assistante maternelle peut se trouver dans des périodes plus calmes que d'autres, notamment au moment des siestes. On peut effectivement considérer que le sommeil de l'enfant rend sa tâche plus aisée pendant quelques instants.
Pour autant, la rémunération de l'assistante maternelle doit prendre en compte toutes les heures d'accueil de l'enfant (1). En effet, même pendant la sieste, l'enfant reste sous la surveillance de l'assistante m...

Textes de référence

(1) Article 7 de la Convention collective nationale des assistants maternels du particulier employeur du 1er juillet 2004(2) Article 3 de la Convention collective nationale des salariés du particulier employeur du 24 novembre 1999...

df
Publié le