Les grands-parents ont décidé de venir dans la région pendant les vacances pour garder les enfants. Dois-je quand même payer la nounou ?

Ce que vous devez savoir

Un employeur doit exécuter le contrat de travail loyalement, c'est-à-dire qu'il doit fournir au salarié un travail ainsi que la rémunération conséquente. Ainsi, lorsqu'il ne peut fournir le travail, il doit tout de même fournir la rémunération initialement prévue pour la période en cause (1).
La nourrice est en droit de connaître ses horaires à l'avance, notamment lorsque ceux-ci ne sont pas réguliers. S'il est effectivement impossible d'établir à l'avance les périodes d'accueil, les parties d...

Textes de référence

(1) Cass. Soc. 17 février 2010, n° 08-45298(2) Article 14 de la convention collective nationale de l'assistant maternel du particulier employeur...

df
Publié le