CDD initial et/ou renouvellement : y a t-il une période d'essai à accomplir ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le code du travail ne rend pas obligatoire la période d'essai dans le CDD (1). Lorsque l'insertion de cette période ne résulte pas, soit des usages de l'entreprise, soit de la convention collective qui peuvent fixer des durées autres, l'employeur qui décide de la mettre en place doit respecter les durées maximales légales qui varient selon que le CDD soit à terme précis ou imprécis (1) :
Lorsque le CDD comprend un terme précis : la période d'essai ne peut être supérieure à :

un jour par sem...

Textes de référence

(1) Article L1242-10 du Code du travail(2) Cass. Soc. 29 juin 2005, n°02-45701(3) Cass. Soc. 28 avril 2011, n°09-40464(1) Cass. Soc. 26 février 2002, n°00-40749 ; Cass. Soc. 13 juin 2012, 10-28286 et Cass. Soc. 5 octobre 2016, n°15-16384...

df
Publié le