Quelle indemnité je peux obtenir si la rupture de mon CDD n'est pas justifiée ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Au-delà de la période d'essai, la rupture du contrat de travail à durée déterminée (CDD) est très encadrée par la loi.
L'employeur ne peut rompre le CDD avant son terme que s'il justifie de circonstances prévues par la loi :

accord entre l'employeur et le salarié ;
demande du salarié qui justifie d'une embauche en contrat à durée indéterminée (CDI) ;
faute grave (ou faute lourde) du salarié ou de l'employeur ;
force majeure ;
inaptitude constatée par le médecin du travail (1).

Si la ...

Textes de référence

(1) Articles L1243-1 et L1243-2 du Code du travail(2) Article L1243-4 du Code du travail...

df
Publié le