Dans quel délai l'employeur doit-il remettre le contrat au salarié embauché en CDD ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le Code du travail est très clair. Il prévoit que le contrat de travail doit être transmis au salarié, au plus tard, dans les 2 jours ouvrables - c'est-à-dire dimanches exclus - suivant l'embauche (1).
Ce délai se décomptant en jours ouvrables, tous les jours comptent à l'exclusion du dimanche et des jours fériés. Il court à compter du lendemain de l'embauche. ...

Textes de référence

(1) Article L1242-13 du Code du travail...

df
Publié le