Mon défunt mari m'a désignée comme légataire universelle. Au décès, nos enfants peuvent-ils s'y opposer et exiger leur part ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En France, il n'est jamais possible de déshériter totalement ses enfants, considérés comme les héritiers directs et naturels. Ainsi, ils ont toujours vocation à hériter d'une fraction du patrimoine successoral, qui leur est réservée de par la loi. C'est ce qu'on appelle le mécanisme de la "réserve héréditaire". Cependant, tout héritier reste toujours libre d'accepter ou non une succession à laquelle il est appelé (1).
La loi préserve également les droits du conjoint survivant et a prévu un méc...

Textes de référence

(1) Articles 912 et 913 du Code civil(2) Articles 756 et 757 du Code civil(3) Articles 578 à 582 et 599 du Code civil(4) Article 1094-1 du Code civil(5) Articles 1003 et 1004 du Code civil...

df
Publié le