Mon ex gendre/belle fille s'oppose à ce que je vois mon petit-fils. Puis-je demander un droit de visite et d'hébergement ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Suite à la séparation des parents, le droit de visite et d'hébergement (1) peut être fixé par les parents ou par le juge en cas de désaccord. Ce droit consiste à recevoir chez soi ses enfants pendant une période déterminée. 
Qu'en est-il du droit de visite et d'hébergement des grands-parents ?
L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Les parents ne peuvent faire obstacle a l'exercice de ce droit. Seul l'intérêt de l'enfant pourrait y faire obstacle (2)....

Textes de référence

(1) Article 373-2-1 du Code civil(2) Article 371-4 du Code civil...

df
Publié le