Mon époux(se) demande le divorce et ne veut pas vivre dans la maison que nous avons achetée ensemble. Suis-je obligé(e) de lui racheter sa part ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le mariage oblige les époux à une communauté de vie (1) et le choix de la résidence familiale se fait d'un commun accord entre les époux.
Lorsque les époux souhaitent mettre un terme au mariage, le sort du logement familial est fréquemment source de litige. En effet, quel que soit le régime matrimonial choisi, et que le logement appartienne à l'un des deux époux ou qu'il soit commun, l'un ne peut pas vendre, donner, louer le logement sans l'accord de l'autre (1).
Au début de la procédure de d...

Textes de référence

(1) Article 215 du Code civil(2) Article 255 du Code civil...

df
Article publié le 

Partager cet article :