En cas de départ à la retraite, le salarié peut-il bénéficier des heures non utilisées au titre du D.I.F ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En cas de départ à la retraite, le salarié ne peut bénéficier de ses droits acquis au titre du DIF (1).
Cela signifie que le salarié partant en retraite ne peut pas demander à bénéficier de l'allocation qui correspond au nombre d'heures non utilisées dans le cadre du DIF.

Toutefois, rien ne l'empêche de faire sa demande avant son départ. Mais la décision définitive relative à sa mise en oeuvre incombe à l'employeur.

...

Textes de référence


(1) Article L6323-20 du Code du travail
...

df
Publié le