Né entre le 1er juillet 1951 et le 31 décembre 1955, puis-je bénéficier d'une retraite à taux plein dès 65 ans ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Pour les salariés nés à compter du 1er juillet 1951, l'âge légal de départ à la retraite varie en fonction de la date de naissance du salarié concerné de la façon suivante (1) :




Date (ou année) de naissance


Âge minimum de départ à la retraite


Date de départ possible, à partir du




Entre le 1er juillet 1951 et le 31 décembre 1951


60 ans et 4 mois


1er novembre 2011




1952


60 ans et 9 mois


1er octobre 2012




1953


61 ans et 2 mois

...

Textes de référence

(1) Article L161-17-2 du Code de la sécurité sociale(2) Article L161-17-3 du Code de la sécurité sociale...

df
Publié le