Après démission, si je romps ma période d'essai dans mon nouvel emploi, puis-je bénéficier des allocations chômage ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La situation du salarié qui a démissionné de son CDI pour intégrer une nouvelle entreprise et dont la période d'essai a été rompue par son nouvel employeur a été envisagée par la réglementation relative à l'assurance chômage.

La rupture du premier contrat de travail ne remplit pas les conditions de la démission légitime : démissionner pour changer d'emploi ne fait pas partie de la liste limitative des motifs de démission ouvrant droit à l'assurance chômage.
Toutefois, le second contrat, rom...

Textes de référence

(1) Circulaire n°2017-20 du 24 juillet 2017, convention du 14 avril 2017 relative à l'assurance chômage(2) Article 50 de la Loi n°2018-771 du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel(3) Article 65 de la Loi n°2018-771 du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel...

df
Publié le