Je suis en contrat unique d'insertion et je souhaiterais démissionner pour suivre une formation professionnelle. Pourrai-je bénéficier d'allocations chômage ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Oui : il s'agit d'un cas de démission légitime permettant la prise en charge par Pôle emploi (1).
Est réputée légitime, la rupture à l'initiative du salarié :

d'un contrat d'insertion par l'activité pour exercer un nouvel emploi ou pour suivre une action de formation ;


d'un contrat unique d'insertion-contrat initiative emploi (CUI-CIE) à durée déterminée ou d'un contrat unique d'insertion-contrat d'accompagnement dans l'emploi (CUI-CAE) pour exercer un emploi sous CDD d'au moins six mo...

Textes de référence

(1) Article 2, Annexe A, Décret n°2019-797 du 26 juillet 2019 relatif au régime d'assurance chômage et Circulaire Unedic n°2019-12 du 1er novembre 2019...

df
Publié le