Je souhaite démissionner et bénéficier des allocations chômage. Comment faire ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En principe, seules les personnes involontairement privées d'emploi, notamment suite à un licenciement, une rupture conventionnelle ou une fin de CDD, peuvent prétendre aux allocations chômage.
Ainsi, le salarié démissionnaire n'est pas indemnisé au titre du chômage car il n'a pas été involontairement privé d'emploi.
- Toutefois, en cas de démission, la situation du démissionnaire pourra être examinée par l'Instance Paritaire Régionale et ce, au plus tôt 121 jours après la date de démission ...

Textes de référence

(1) Articles L1237-11 et suivants du Code du travail...

df
Publié le