J'ai été mis à la retraite, si je continue immédiatement à travailler pour le même employeur, au même poste, est-ce que je conserve le même contrat de travail ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Si vous souhaitez reprendre un emploi chez le même employeur immédiatement et si vous remplissez les critères de cumul total, alors l'une des conditions préalables est que le contrat de travail ait été effectivement rompu (1).
Par conséquent, il est donc impossible de conserver le même contrat de travail. Il en va également ainsi, si le même poste est repris aussitôt. Cela signifie que les avantages contractuels, la rémunération (...) ne sont pas conservés de plein droit et sont à renégocier p...

Textes de référence

(1) Article L161-22 du Code de la sécurité sociale(2) Circulaire Cnav n° 2018-19 du 03 août 2018...

df
Publié le