Puis-je être embauché au terme du contrat de mission ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Tout salarié peut, au terme de sa mission, être embauché en contrat à durée indéterminée (CDI) ou en contrat à durée déterminée (CDD).
En effet, toute clause tendant à interdire l'embauche à l'issue de la mission est interdite ou réputée nulle (1).
Comment est prise en compte l'ancienneté du salarié embauché ? Celui-ci conserve-t-il l'ancienneté acquise antérieurement lorsqu'il était encore intérimaire ?
Lorsque l'entreprise utilisatrice embauche, après une mission, un salarié mis à sa dispo...

Textes de référence

(1) Article L1251-44 du Code du travail (2) Article L1251-38 du Code du travail...

df
Publié le