Je suis intérimaire, je ne peux demander la requalification de mon contrat de mission qu'auprès de mon entreprise de travail temporaire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En fonction du fondement de sa demande, le salarié intérimaire embauché en contrat de mission peut exercer une action en requalification de son contrat en contrat à durée indéterminée (CDI), tantôt dirigée contre son employeur (l'agence de travail temporaire (ETT)), tantôt contre l'entreprise utilisatrice.
En cas de recours contre cette dernière, le salarié doit invoquer :

soit le fait qu'il a continué à travailler à son service après la fin de son contrat de mission sans qu'un nouveau cont...

Textes de référence

(1) Article L1251-39 du Code du travail(2) Article L1251-40 du Code du travail(3) Cass. Soc. 7 mars 2000, n°97-41463(4) Cass. Soc. 12 juin 2014, n°13-16362...

df
Publié le