Le contrat de mission conclu pour remplacement peut-il subir des améngaments spécifiques ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le contrat de travail intérimaire peut être aménagé lorsqu'il s'agit de contrats conclus pour le remplacement d'un salarié ou d'un dirigeant d'entreprise absent.
Ainsi, la mission peut débuter avant le départ du salarié afin que le salarié temporaire puisse être formé sur le poste (1), peu importe que le contrat soit à terme précis ou imprécis.
Également, le terme initialement prévu de la mission peut être reporté au surlendemain du jour où le salarié remplacé reprend son poste (2). Cependant...

Textes de référence

(1) Article L1251-13 du Code du travail(2) Article L1251-31 du Code du travail(3) Cass. Soc. 25 octobre 1989, n°85-42573...

df
Publié le