Ai-je droit à des congés payés en tant qu'intérimaire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le travailleur temporaire en contrat à durée déterminée (CDD) a droit, en fin de mission, à une indemnité de congés payés, quelle que soit la durée de la mission (1).
Le montant de l'indemnité est calculé en fonction de la durée de la mission et ne peut être inférieur au dixième de la rémunération totale brute perçue par le salarié pendant la mission. L'indemnité est versée à la fin de la mission.Pour l'appréciation des droits du salarié, sont assimilées à un temps de mission :

les périodes...

Textes de référence

(1) Article L1251-19 du Code du travail(2) Accord du 10 juillet 2013 portant sur la sécurisation des parcours professionnels des salariés intérimaires...

df
Publié le