Quand doivent avoir lieu les actions de formation de la période de professionnalisation ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Les actions de formation peuvent se dérouler aussi bien pendant les heures de travail qu'en dehors de celles ci (1).
Si elles sont mises en oeuvre en tout ou partie hors temps de travail : 

ces actions sont à l'initiative soit du salarié dans le cadre du compte personnel de formation ;
ces actions peuvent être à l'initiative de l'employeur, après accord écrit du salarié. 
...

Textes de référence

(1) Article L6324-7 du Code du travail...

df
Publié le