Combien de salariés peuvent être simultanément absents au titre de la période de professionnalisation ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le nombre maximum de salariés pouvant bénéficier d'une période de professionnalisation simultanément est fixé à 2% de l'effectif total de l'entreprise ou de l'établissement (1). 
Cependant, l'employeur peut décider d'augmenter ce seuil s'il le souhaite. Par ailleurs, concernant les entreprises ou établissements de moins de 50 salariés, l'employeur peut différer le bénéfice de la période de professionnalisation si elle a pour conséquence l'absence simultanée d'au moins deux salariés....

Textes de référence

(1) Article L6324-6 du Code du travail...

df
Publié le