Je suis âgé de moins de 21 ans, puis-je prétendre à des jours de congés supplémentaires ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La loi octroie des jours de repos supplémentaires aux salariés de moins de 21 ans, sous certaines conditions.
En effet, les salariés ayant moins de 21 ans (au 30 avril de l'année précédente), s'ils le demandent, peuvent bénéficier d'un congé de 30 jours ouvrables par an (1).
Toutefois, le congé n'est rémunéré que dans la limite des jours de congés réellement acquis.
Par exemple, si le salarié est présent dans l'entreprise depuis 2 mois, il ne sera pas rémunéré plus de 5 jours ouvrables, mais...

Textes de référence

(1) Article L3164-9 du Code du travail...

df
Publié le