Combien de jours dois-je avoir travaillé pour pouvoir bénéficier des congés payés ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Chaque année, le salarié a droit à des congés payés par son employeur, qu'il acquiert tout au long de l'année, à raison de 2,5 jours ouvrables de congés par mois de travail effectif (1) dans la limite de 30 jours ouvrables par an (soit 5 semaines). Cela représente l'équivalent de 25 jours ouvrés lorsque le salarié travaille 5 jours dans la semaine. Cette durée est acquise lorsque le salarié a travaillé durant la totalité de la période de référence.
Pour la détermination du congé, un mois de tr...

Textes de référence

(1) Article L3141-3 du Code du travail(2) Article L3141-4 du Code du travail(3) Article L3141-7 du Code du travail(4) Article L3141-10 du Code du travail(5) Article L3141-9 du Code du travail(6) Cass. Soc. 22 février 2000, n°97-43515 et Cass. Soc. 13 novembre 2008, n°07-43126(7) Ancien article L3121-3 du Code du travail en vigueur avant le 24 mars 2012(8) Article 50 de la Loi n°2012-387 du 22 mars 2012 relative à la simplification du droit et à l'allègement des démarches administratives(9) Arti...

df
Publié le