Les jours de congés payés doivent-ils être mentionnés sur la feuille de paie ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le montant de l'indemnité de congés payés ainsi que les dates de congés payés figurent sur les bulletins de paie (1). Il n'est pas obligatoire de faire apparaître le nombre de jours de congés payés que le salarié a acquis.
L'employeur qui ne fournit pas un bulletin de salaire régulier se rend coupable d'une contravention de 3ème classe (2)....

Textes de référence

(1) Article R3243-1 du Code du travail(2) Article R3246-2 du Code travail...

df
Publié le