Puis-je bénéficier des congés payés au retour de mon congé maternité ou d'adoption ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Tout salarié a droit chaque année à des congés payés par l'employeur dans les conditions fixées par le Code du travail (1).
Les salariés de retour d'un congé de maternité ou d'adoption, quelle que soit la période de référence, ont droit à leurs congés payés annuels (2).
Pendant la durée de leur congé maternité ou d'adoption, les salarié(e)s continuent d'acquérir des congés payés. En effet, les périodes d'absence sont assimilées par le Code du travail à du temps de travail effectif pour l'acqu...

Textes de référence

(1) Article L3141-1 du Code du travail(2) Article L3141-2 du Code du travail(3) Article L3141-5 du Code du travail(4) Cass. Soc. 2 juin 2004, n°02-42405(5) Cass. Soc. 30 avril 2014, n°13-12321 ; Cass. Soc. 14 septembre 2016, n°15-15943...

df
Publié le