Puis-je bénéficier des congés payés si mon contrat de travail est rompu pendant ma période d'essai ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Comme pour toute autre période de travail, la période d'essai ouvre droit à congés payés, puisqu'il n'existe aucune ancienneté minimale à avoir pour que le droit à congés soit ouvert (la condition d'ancienneté de 10 jours (1) a été supprimée depuis le 1er juin 2012 (2)).
Par conséquent, dès que le salarié est embauché il acquiert des droits à congés à raison de 2,5 jours ouvrables de congés par mois de travail effectif chez le même employeur (3).
Dès lors, même si le contrat de travail est ro...

Textes de référence

(1) Ancien article L3141-3 du Code du travail en vigueur avant le 24 mars 2012(2) Article 50 de la Loi n°2012-387 du 22 mars 2012 relative à la simplification du droit et à l'allégement des démarches administratives(3) Article L3141-3 du Code du travail(4) Articles L3141-24 et L3141-28 du Code du travail ...

df
Publié le