Les jours d'absence pour mariage comprennent-il le jour du mariage ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le Code du travail permet, sur justification, et à l'occasion de certains évènements familiaux, de bénéficier d'une autorisation exceptionnelle d'absence qui n'entraîne pas de réduction de la rémunération (1) (2).
Le nombre de jour est déterminé en fonction de la nature de l'évènement (3). Dans le cadre du mariage du salarié, et sauf disposition conventionnelle plus favorable, le salarié bénéficie de 4 jours d'absence rémunérés.
Les jours d'absence doivent être pris à l'occasion de l'évènemen...

Textes de référence

(1) Article L3142-1 du Code du travail(2) Article L3142-2 du Code du travail(3) Article L3142-4 du Code du travail(4) Cass. Soc. 16 décembre 2008, n°96-43323...

df
Publié le