Je suis en CDD. Ai-je droit à des jours pour événement familial ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La loi accorde des jours de congés pour événements familiaux à tout salarié de l'entreprise, sans faire de distinction entre ceux en contrat à durée indéterminée (CDI) et ceux en contrat à durée déterminée (CDD) (1).
La loi prévoit que le salarié en CDD doit bénéficier des mêmes droits qu'un salarié en CDI, ainsi que des mêmes avantages légaux, conventionnels ou résultant d'un usage (2).
En conséquence, le salarié en CDD peut bénéficier des jours de congés pour événements familiaux tels que p...

Textes de référence

(1) Article L3142-1 du Code du travail(2) Article L1242-14 du Code du travail...

df
Publié le