J'ai été embauché il y a 20 jours. Ai-je le droit à des jours de congés pour mon mariage ou y a-t-il une condition d'ancienneté ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Tout salarié quels que soient son ancienneté, l'effectif et l'activité de l'entreprise peut bénéficier sur justification d'une autorisation exceptionnelle d'absence pour évènements familiaux (1).
Un salarié peut donc demander à bénéficier d'un congé pour mariage même s'il a été embauché il y a moins de 20 jours.
La durée de ce congé est de 4 jours, sauf convention collective ou d'accord plus favorable (2).
 
 
 ...

Textes de référence

(1) Article L3142-1 du Code du travail(2) Articles L3142-4 et L3142-5 du Code du travail...

df
Publié le