Dois-je apporter à l'employeur un justificatif lorsque je bénéficie d'un congé pour événements familiaux (certificat de décès…) ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le Code du travail prévoit le bénéfice de jours de congés exceptionnels pour certains événements familiaux (1). Il en résulte que le salarié bénéficie d'une autorisation exceptionnelle d'absence de de différentes durées (2) :

4 jours pour son mariage ou pour la conclusion d'un pacte civil de solidarité (PACS) ;
1 jour pour le mariage d'un enfant ;
3 jour pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption ;
5 jours pour le décès d'un enfan...

Textes de référence

(1) Article L3142-1 du Code du travail(2) Article L3142-4 du Code du travail...

df
Publié le