Quelle est la différence entre le congé "enfant malade" et le congé de présence parentale ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le congé pour "enfant malade" et le congé de présence parentale se différencient principalement au niveau de la durée du congé et de la gravité de l'état de santé de l'enfant.
Le  congé pour  "enfant malade" :
Il s'agit d'un congé d'une durée de trois jours par an qui peut être pris par tout salarié, quelle que soit son ancienneté. Il est ouvert aux salariés ayant un enfant à charge de moins de 16 ans malade ou ayant subi un accident. Si l'enfant a moins d'un an ou si le salarié a 3 enfants d...

Textes de référence

(1) Article L1225-61 du Code du travail(2) Article D1225-16 du Code du travail(3) Article L1225-62 du Code du travail(4) Article D1225-17 du Code du travail...

df
Publié le