Le congé d'adoption est-il rémunéré ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le congé d'adoption est rémunéré par assimilation au congé de maternité. Toutefois, il ne faut pas le confondre avec le congé en vue d'adoption d'une durée maximale de six semaines qui lui ne fait l'objet d'aucune indemnisation (1). Le congé d'adoption d'une durée de 10 semaines est indemnisé par la Sécurité sociale au titre du régime des indemnités journalières maternité (2). Le congé d'adoption est porté à :

18 semaines lorsque l'adoption porte à 3 au plus le nombre d'enfants dont le sala...

Textes de référence

(1) Article L1225-46 du Code du travail(2) Article L1225-37 du Code du travail(3) Article R331-5 du Code de la Sécurité sociale(4) Article L1225-45 du Code du travail
 
...

df
Publié le