Puis-je bénéficier d'un congé pour enfant malade ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le principe :Comme tout salarié, l'assistant(e) maternel(le) bénéficie, quelque soit son employeur (particulier, personne morale de droit privé ou de droit public) d'un congé, non rémunéré, en cas de maladie ou d'accident constaté par certificat médical d'un enfant de moins de 16 ans dont il (elle) a la charge.Les jours de congés ne peuvent excéder 3 jours par an en principe, 5 jours si l'enfant est âgé de moins d'un an ou si la salariée à la charge de 3 enfants ou plus de moins de 16 ans....

Textes de référence

Article L. 1225-61 du code du travail Article 13 de la Convention Collective nationale des assistants maternels du particulier employeur du 1er juillet 2004 étendue par arrêté du 17 décembre 2004...

df
Publié le