Si je suis malade durant mon congé de présence parentale, pourrai-je bénéficier des prestations de l'assurance maladie ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Durant votre congé de présence parentale, vous continuez de bénéficier des prestations en nature et en espèce de l'assurance maladie à laquelle vous êtes affiliée, sous réserve de remplir les conditions d'ouverture de ces droits à prestations (durée de cotisation ou nombre d'heures de travail effectuées).
Les prestations de sécurité sociale qui sont visées concernent notamment le remboursement des frais de santé et le droit aux indemnités journalières de sécurité sociale.
A savoir : l'allocat...

Textes de référence

Article L. 313-1 du Code de la sécurité sociale...

df
Publié le