La date de la naissance de mon enfant est repoussée, puis-je décaler la date de mon congé de paternité ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le salarié doit informer son employeur de son souhait de prendre un congé paternité dans un délai d'un mois au minimum avant la date du congé. Dans son courrier il informe l'employeur de la date de début de son absence et de la date de son retour dans l'entreprise (1).
Par conséquent, si le salarié souhaite ultérieurement décaler la date de son congé, il doit en demander l'autorisation à son employeur.
Sans son accord, le salarié ne peut que refaire une nouvelle demande à son employeur dans u...

Textes de référence

(1) Article L1225-35 du Code du travail
(2) Article D1225-8 du Code du travail...

df
Publié le