Comment se décompte le congé naissance : en jours ouvrables ou jours ouvrés ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le décompte des jours de congés payés peut faire appel au principe des jours ouvrables ou jours ouvrés. Cette question ne se pose pas pour le congé de naissance.  .
Il doit être fait en jours ouvrables (1) : ils se définissent comme tous les jours de la semaine sauf le jour de repos hebdomadaire (généralement le dimanche)  et les jours fériés habituellement chômés dans la structure.
Plus précisément, le code du travail accorde trois jours d'absence exceptionnelle à l'occasion de chaque naissa...

Textes de référence

(1) Article L3142-4 du Code du travail(2) Rép. min. nº 44412, JO Ass. nat. 3 février 1997, p. 589(3) Cass. Soc. 11 octobre 1994, n°93-42310
...

df
Publié le