Quelle période est indemnisée au titre du congé de maternité ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La période pendant laquelle la salariée est indemnisée varie en fonction du nombre d'enfants nés viables ainsi que du nombre d'enfants à naître.
Elle correspond à la durée légale du congé de maternité (1) :

16 semaines : pour une grossesse unique pour un premier ou deuxième enfant ;
26 semaines : lorsque la salariée elle-même ou le foyer assume déjà la charge de 2 enfants au moins ou lorsque la salariée a déjà mis au monde au moins 2 enfants nés viables ;
34 semaines : pour la naissance d...

Textes de référence

(1) Articles L1225-17, L1225-18 et L1225-19 du Code du travail et article L331-3 et suivants du Code de la sécurité sociale(2) Loi n°2004-1370 du 20 décembre 2004 de financement de la sécurité sociale pour 2005, article 32...

df
Publié le