Qu'est-ce que la prestation partagée d'éducation de l'enfant et dans quel cas puis-je en bénéficier ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Pour les enfants nés ou adopté depuis le 1er janvier 2015, le complément du libre choix d'activité est remplacé par une la prestation partagée d'éducation de l'enfant (Preparee) (1). 
Cette prestation permet au membre du couple qui souhaite s'occuper de son enfant de mois de 3 ans (moins de 20 ans en cas d'adoption) de ne plus exercer d"activité professionnelle ou de travailler à temps partiel. 
En présence d'enfants adoptés avant le 1er janvier 2015, l'ancien dispositif reste applicable sauf...

Textes de référence

(1) Loi du 4 août 2014 n°2014-873 (2) Article L531-4 du Code la sécurité sociale (3) Article R531-2 du Code de la sécurité sociale ...

df
Publié le