Congé d'adoption : ai-je droit à une durée de congé supplémentaire ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Lorsque vous accueillez un enfant en vue de son adoption, la loi accorde aux parents adoptifs un congé de 10 semaines à compter de l'arrivée de l'enfant au foyer (1).
Toutefois, des jours de congé supplémentaires peuvent vous être accordés dans les cas suivants :

en cas d'adoptions multiples (2 enfants adoptés ou plus) ou si l'adoption a pour effet de porter à 3 le nombre d'enfants à charge ;
si vous partagez le congé d'adoption avec votre conjoint ;
lorsque vous cumulez avec d'autres typ...

Textes de référence

(1)  Article L. 1225-37 du Code du travail(2)  Article L. 1225-40 du Code du travail(3)  Article L. 1225-35 du Code du travail(4)  Article L. 3142-1 du Code du travail(5)  Article L. 1225-41 du Code du travail(6)  Article L.1225-46 du Code du travail(7)  Article L. 1225-35 du Code du travail...

df
Publié le